2020年10月19日 更新

「ベンザブロック」の違い  ――市販薬、裏から見てみよう!【7】

アナタのその症状に、選んで「ベンザブロック」!

15,129 view お気に入り 2

「ベンザブロックLプレミアム」

指定第2類医薬品

指定第2類医薬品

裏側情報【成分】
・大人(15歳以上)用の解熱鎮痛成分(イブプロフェン)を1日最大量の600mg配合。
・炎症を抑える成分(トラネキサム酸)を配合。
・鼻づまりに効果的な成分(塩酸プソイドエフェドリン)配合で、息がしやすくなる。
・たんを切る成分(L-カルボシステイン)を配合。
鼻がつまってのどが痛くて、たんもからむ、そんな息をするのがつらそうなかぜにオススメ!
 

「ベンザブロックL」

指定第2類医薬品

指定第2類医薬品

裏側情報【成分】
・大人(15歳以上)用の解熱鎮痛成分(イブプロフェン)を配合。
・鼻づまりに効果的な成分(塩酸プソイドエフェドリン)配合。
鼻がつまって、のども痛いかぜにオススメ!
 

「ベンザブロックSプレミアム」

指定第2類医薬品

指定第2類医薬品

裏側情報【成分】
・鼻水に効果的な成分(ヨウ化イソプロパミド)を配合。
・炎症を抑える成分(トラネキサム酸)を配合。
・たんを出しやすくする成分(グアイフェネシン)を配合。
ビタミンB2を配合。
鼻水がつらいかぜにオススメ!

裏側情報【用法・用量】
12歳から飲める。
 

「ベンザブロックS」

指定第2類医薬品

指定第2類医薬品

裏側情報【成分】
・鼻水に効果的な成分(ヨウ化イソプロパミド)を配合。
・炎症を抑える成分(トラネキサム酸)を配合。
鼻水がつらいかぜにオススメ!

裏側情報【用法・用量】
12歳から飲める。
 
いかがでした!?
「なんだかお薬を選べそう!」
そんな気がしたら、ドラッグストアをのぞきに行ってみませんか。
22 件

関連する記事 こんな記事も人気です♪

「ルルアタック」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【2】

「ルルアタック」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【2】

大人のかぜに、いろんな角度で「ルルアタック」!
さばネコ | 12,446 view
「パブロン(かぜ薬)」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【5】

「パブロン(かぜ薬)」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【5】

豊富なラインナップから選んで! 「パブロン」かぜ薬シリーズ
さばネコ | 74,703 view
「コーラック」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【11】

「コーラック」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【11】

繊細なおなかのために、バリエーション豊富な「コーラック」シリーズ
さばネコ | 15,635 view
「ムヒ」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【10】

「ムヒ」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【10】

夏、それは虫刺されと「ムヒ」の季節
さばネコ | 10,450 view
「キューピーコーワ」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【9】

「キューピーコーワ」の違い ――市販薬、裏から見てみよう!【9】

「キューピーコーワ」といえば“オキソアミヂン”
さばネコ | 33,633 view

この記事のキーワード

この記事のキュレーター

さばネコ さばネコ

この記事へのコメント

コメントはまだありません

コメントを書く